Таблетки Стоптуссин: инструкция по применению, бутамирата цитрат 4 мг+гвайфенезин 100 мг

   

Стоптуссин – медицинский препарат с противокашлевым и отхаркивающим эффектом. Назначается при сухом раздражающем кашле различного происхождения (включая тот, который появляется при инфекционно-воспалительном заболевании верхних либо нижних отделов дыхательных путей). Выпускается в форме таблеток и имеет активные вещества – бутамирата цитрат и гвайфенезин.

Регистрационный номер: П N015070/01

Торговое название препарата: Стоптуссин

Международное непатентованное название или группировочное название: Бутамират+Гвайфенезин&

Лекарственная форма: таблетки

состав таблеток стоптуссин

Фото упаковки таблеток стоптуссин на которой указан состав таблеток и ее производитель

Таблетки Стоптуссин: состав

 

В 1 таблетке содержится:

Активные вещества: бутамирата цитрат 4,0 мг; гвайфенезин 100,0 мг;

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный 1,0 мг, маннитол 60,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 60,0 мг, глицерил трибегенат 1,0 мг, магния стеарат 4,0 мг.

Описание

Плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Фармакотерапевтическая группа

Отхаркивающее и противокашлевое средство.

Код ATX: R05FB02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика. Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика. При приеме внутрь бутамират быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (ТУа) -6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Ту, -1ч.

Стоптуссин показания к применению

 

Сухой и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Стоптуссин противопоказания

 

Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам; миастения; детский возраст до 12 лет; I триместр беременности; период грудного вскармливания.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат Стоптуссин не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместре беременности следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин.

Таблетки Стоптуссин: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Стоптуссин действующее вещество — Бутамират + гвайфенезин, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Стоптуссина.

Стоптуссин: дозировка и способ применения

Внутрь, после еды, не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.). Доза зависит от веса тела пациента.

Взрослым и детям старше 12 лет с весом:

  • менее 50 кг — по пол таблетки 4 раза в день;
  • от 50 до 70 кг — по 1 таблетке 3 раза в день;
  • от 70 до 90 кг — по 1,5 таблетки 3 раза в день;
  • более 90 кг — по 1,5 таблетки 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть 4-6 часов.

Стоптуссин побочное действие

 

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо.

Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны центральной нервной системы: часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — зуд, экзантема, крапивница, «приливы». Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Передозировка

Симптомы: преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.

Лечение: необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно­сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает аналыезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на центральную нервную систему; усиливает действие миорелаксантОв.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты.

Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность водить машину и работу с техникой

Препарат Стоптуссин может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Форма выпуска

Таблетки 4 мг + 100 мг.

По 10 таблеток в блистеры из фольги алюминиевой и пленки ПВХ.

По 2 блистера вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

фото упаковки таблеток стоптуссин

Фото упаковки таблеток стоптуссин 20 таблеток

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

условия хранения таблеток стоптуссин

Фото упаковки стоптуссин с указанием производителя

Срок годности

5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток стоптуссин

Фото упаковки таблеток стоптуссин на которой указана дата

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Остравска 29, 747 70 Опава-Комаров, Чешская Республика или

Тева Оперейшнс Поланд Сп. з о.о., ул. Могильска 80, 31-546 Краков, Польша

Юридическое лицо, на имя которого выдано РУ:

Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Адрес для приема претензий:

119049, г. Москва, ул. Шаболовка, д.10, стр. 2, Бизнес-центр «Конкорд»

Тел./Факс:+7 (495) 644-22-34/35/36

Таблетки стоптуссин: бутамирата цитрат 4 мг+гвайфенезин 100 мг (инструкция по применению) в фотографиях

 

инструкция применения таблеток стоптуссин

Фото инструкции применения таблеток стоптуссин, часть 1

 

инструкция применения таблеток стоптуссин

Фото инструкции применения таблеток стоптуссин, часть 2 

Таблетки Стоптуссин: отзывы о препарате

Тимур Казначеев, Кемерово

Моя ситуация такова, что каждый раз, когда у меня возникает ОРВИ, болезнь сопровождается сухим дерущим горло кашлем. Страдаю я этим последние лет 10, притом с каждым годом все жестче. Перепробовав бесчисленное количество лекарств, я остановился именно на Стоптуссине. Таблетки не очень дорогие, хоть и иностранные, но зато невероятно эффективные. Всего за 2 дня они полностью преобразуют сухой кашель в мокрый. Понимаю, что такие таблетки действуют сугубо индивидуально, но, тем не менее, настоятельно рекомендую всем ознакомиться с этим препаратом.

Ольга Ягужинская, Ростов-на-Дону

Стоптуссин – эффективнейшее средство против кашля, опробованное «в бою» как мной, так и членами моей семьи. Таблеток в упаковке много – 20 штук, что для одного курса лечения на одного человека чрезвычайно много. Но срок годности (5 лет) легко решает эту проблему. Что касается эффективности – таблетки хорошо и быстро снимают сухой кашель. Рецидива либо побочного эффекта замечено пока не было ни у меня, ни у мужа, ни у родителей. А потому смело рекомендую! Возможно, он также поможет и вам.

Людмила Матюшкина, Новотроицк

Стоптуссин – откровенно бесполезный препарат. Когда у меня начался сильный раздражающий кашель, имели место и ночные приступы, которые лишали меня возможности не то что нормально спать, а заснуть в принципе. Врач посоветовал мне Стоптуссин. Честно и ответственно пропила курс, а кашель даже не ослабился – только усилился. Из чего делаю вывод: либо препарат не подошел именно мне, либо он просто бесполезный. В любом случае я потеряла время и лишь усугубила свой кашель благодаря данному лекарству.

Яна Грекова, Елабуга

Данное лекарство было выписано мне терапевтом с пометкой «от кашля» (то есть конкретный диагноз мне не поставили). Ну и здесь одно из двух. Либо терапевт неквалифицированный и ошибся с назначением, либо таблетки слабые. Но в конечном итоге мой кашель не претерпел никаких изменений. Зато проявился побочный эффект – начались неприятные головные боли. Посоветовать такое лекарство не могу – просто зря выбросите деньги, хоть и небольшие. Те же сиропы от кашля действуют гораздо эффективнее.

Эдуард Оболенский, Рязань

Мой диагноз – хронический бронхит. Штука неприятная – любая мало-мальская простуда превращается в жесткую болезнь с дерущим кашлем. Длиться это может месяц и больше. Уже длительное время я веду поиск эффективного противокашлевого препарата. Так я и нашел Стоптуссин. Ну что сказать – мне не помог совсем. Посоветовал мне его брат, который при помощи этих таблеток регулярно и успешно снимает легкий кашель при ОРВИ. По-видимому, препарат просто слабый и не способен справляться с тяжелым кашлем. Имейте это в виду.

Нина Голодецкая, Воскресенск

Препарат является средним абсолютно во всех смыслах. Первое, с чем сталкиваешься – это цена. Она достаточно средняя. То же касается и эффекта. Нельзя сказать, что его прям не было – кашель слегка ослаб. Однако обещания в аннотации до конца выполнено не было – после приема курса некоторое количество мокроты все еще оседали в бронхах и довыводить ее пришлось уже при помощи другого препарата.

Павел Галаган, Тула

Здорово помучался я с кашлем в этом сезоне. Началось все с того, что у меня пошел сильный сухой и раздирающий горло кашель. Было ощущение, что в горле уже до крови все разодрано. В такой ситуации и был куплен Стоптуссин. Пропил курс – мокрота пошла. Правда, препарат еще должен был снять кашель – с этим он не справился. Так что так я дальше и кашлял, но уже мокротой. С горем пополам-таки вылечился, но однозначно позитивную оценку препарату дать не могу.

Поделиться:
3 Комментария
  • Лариса says:

    НГу это уже кому как. Мне прописал эти таблетки врач-терапевт от кашля. Мне они ни сколько не помогли, я считаю, что просто зря потратила деньги. Упаковка может и ничего выглядит, но эффекта от них совсем никакого нет. Лучше уж сироп от кашля пропить, он намного эффективнее будет на все 100%. В общем, препарат может и обладает немного отхаркивающим действием, но это действие незаметно. А кашель, какой бы он не был — сухой или влажный, эти таблетки не излечивают. Я разочарована.

  • Дарья says:

    Согласна вполне, таблетки Стоптуссина эффективны. У меня недавно обострился мой хронический бронхит. За многие годы заболевания испытала на себе огромное количество отхаркивающих средств и средств, подавляющих кашлевой рефлекс. Принимала препарат по одной таблетке 3 раза в день в течении недели. Через неделю стало лучше. Пока что меня устраивает.

  • Полина says:

    У меня Стоптуссин всегда под рукой. Это лекарство номер 1 в моей домашней аптечке. Кашель этим средством лечим всем — и четырехлетнему сыну(, и мы с мужем принимаем таблетки, и даже нашей бабушке они помогают. Идеально всем подходит, не вызывает никаких аллергических реакций, приятный на вкус и стоит относительно не дорого. Мы все довольны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

13 + 9 =

×