Гель Быструмгель: инструкция по применению 30 г, кетопрофен

   

Гель Быструмгель – активное вещество кетопрофен. Нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и антиэкссудативное действие. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов. Применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, различных мышечных болях, ушибах.

Регистрационный номер:  Р N002919/01

Торговое название препарата: Быструмгель

МНН или группировочное название: кетопрофен

Лекарственная форма: гель для наружного применения

показания к применению геля быструмгель

Фото упаковки геля быструмгель 30 г, где указаны показания к применению

Гель Быструмгель состав

 

100 г геля содержат:
активное вещество: кетопрофен в пересчете на 100 % вещество — 2,5 г;

вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый ректификованный), карбомер 940 или 980, трометамол, метилпарагидроксибензоат (нипагин), лаванды масло, апельсина цветков масло (неролиевое масло), вода очищенная.

Описание 
Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом. Допускается наличие опалесценции.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: М02АА10

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Кетопрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудатив-ное и анальгезирующее действие. Обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Кетопрофен не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика
При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5 %. После применения в дозе 50-150 мг концентрация в плазме через 5-8 ч — 0,08-0,15 мкг/мл.

Быструмгель показания к применению

 

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двига-тельного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, воспалительное поражение связоки сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго).
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.
  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (повреждения и разрывы связок, ушибы).

Быструмгель противопоказания

Повышенная чувствительность к кетопрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, повреждение кожных покровов (мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны), беременность III триместр и период лактации, детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью
Эрозивно-язвенное поражение желудочно-кишечного тракта, выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I-III триместр, печеночная порфирия.

Гель Быструмгель: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Быструмгель действующее вещество — Кетопрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Быструмгеля.

Гель Быструмгель: дозировка и способ применения

Наружно. Взрослым и детям с 12 лет наносят небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела.

Детям с 6 до 12 лет наносят не более 1-2 см препарата не чаще 2 раз в день.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача. Можно использовать при фонофорезе.

Быструмгель побочное действие

 

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.

Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка
Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При наружном применении кетопрофена взаимодействие с другими лекарственными препаратами не установлено.

Особые указания
Препарат следует наносить только на неповрежденные участки кожи, избегая попадания на открытые раны, в глаза и на слизистые оболочки. После аппликации препарата необходимо вымыть руки. Не применять с окклюзионными повязками.

Перед использованием геля пациентам с нарушением функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом.

Гель имеет величину pH, близкую к величине pH кожи.

Форма выпуска
Гель для наружного применения 2,5 %. По 30, 50 или 100 г в тубе алюминиевой. Каждая туба вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

тюбик геля быструмгель

Фото тюбика геля быструмгель 30 г

Условия хранения
При температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
2 года. Препарат не следует применять по истечении срока годности!

срок годности геля быструмгель

Фото упаковки геля быструмгель 30 г, где указан срок годности

Условия отпуска
Без рецепта.

цена геля быструмгель

Фото упаковки геля быструмгель 30 г, где указана цена

Производитель. Претензии принимаются по адресу
Открытое акционерное общество “Химико-фармацевтический комбинат “АКРИХИН»,
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, 29.
Телефон/факс: (495) 702-95-03.

Гель Быструмгель 30 г аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

 

 

инструкция по применению геля быструмгель часть 1

Фото инструкции по применению геля быструмгель 30 г, часть 1

 

инструкция по применению геля быструмгель часть 2

Фото инструкции по применению геля быструмгель 30 г, часть 2

Гель Быструмгель: отзывы о препарате

Олеся Симонова, Краснотурьинск
Недавно сильно ударила колено. В момент удара боль была такой сильной, что думала, там перелом, оказалось все не так страшно. Но колено сильно болело, появился отек. Назначили Быструмгель. Названия подходящее, так как результат не заставил себя ждать. Облегчение стало приходить еще в момент использования. Отек снял, боль тоже. За 5 дней использования колено перестало болеть, вернулось в нормальный размер.

Тимофей Лавров, Березовский

Недавно ездил к родственникам на поезде, сквозняки дали о себе знать уже на следующее утро. Шею заклинило, что не повернуть. У попутчика оказался Быструмгель с собой. Намазав спину, ожидал быстрого результата. Но не тут-то было, боль не прошла ни за час, ни за два. Я так и не понял причину. Прочитав инструкцию, выяснил, что активное вещество кетопрофен. Наслышан я о нем много, но как, оказалось, работает не у всех.

Николай Козлов, Симферополь

С возрастом все чаще болит спина и суставы. Меня тоже не обошло это стороной, то спина прихватит, то суставы по утрам скованные, нередко скрипит коленный сустав. Такое ощущение, что становлюсь как робот, которого забыли смазать. Быструмгель быстро приходит на помощь, не зря его так назвали. Боль снимает моментально, хорошо впитывается, не оставляя следы на одежде. Мажу им спину и суставы. Стоит только заболеть, сразу использую, так как всегда есть в моей домашней аптечке. Помогает надолго.

Виктория Семенова, Серпухов

Разболелся локтевой сустав. Купила по совету фармацевта Быструмгель. Придя домой, сразу стала применять. Через минуту появилось жжение, потом сыпь, а через час место выглядело как настоящий ожог с волдырями. Вот такая аллергическая реакция у меня появилась. Мало того, что сустав так и болел, так прибавились еще новые проблемы в виде реакции. Почитав отзывы в интернете, поняла, что не у меня одной к препарату претензии. Не всем помогает, и у многих аллергия и побочные эффекты.

Тамара Костина, Люберцы

Быструмгель – настоящая палочка-выручалочка в нашем доме. Я страдаю болями в суставах, а муж мучается со спиной. Боль снимает быстро, так еще и имеет противовоспалительный эффект. К сожалению, вылечить наши болезни нельзя, но хоть помогает нормально жить, и на том спасибо. С возрастом становится все тяжелей, колени болят, скрипят, опухают. После применения Быструмгеля все возвращается в норму.
Ангелина Иванова, Москва
Занимаюсь спортом, часто случаются ушибы. Для спортсменов это мелочь, но с болью тяжело продолжать тренировки, а иногда и соревнования. Вот и приходится искать разные средства для улучшения самочувствия. Быструмгель прекрасно снимает болевой синдром, для меня это главное. Но очень много побочных эффектов и противопоказаний. Нельзя принимать больше 2 недель.

Кирилл Ахтямов, Ульяновск

Быструмгель посоветовали, пока сидел в поликлинике в очереди к терапевту. Пенсионеры нахваливали за быстрый эффект. А у меня как раз продуло спину, купил на пробу и остался довольным. Боль снимает быстро, ощущения оставляет приятные. Впитывается хорошо, не пачкая одежду. Знакомое название кетопрофен вызывает доверие. Но побочные эффекты пугают, много противопоказаний, которые есть у 99% населения, например, эрозия желудка. У меня ни побочных эффектов, ни аллергических реакций не было.

Поделиться:
3 Комментария
  • Кира says:

    Не спорю, средство отличное. Недавно у меня нашли артрит плечевого сустава, иногда бывают настолько сильные боли, что просто хочется на стенку от них лезть. Доктор порекомендовал мне Быструмгель. Я пользовалась им каждый день, и уже при самом первом втирании у меня полностью пропало чувство дискомфорта и даже боли.

  • Станислава says:

    Согласна. Это обезболивающее средство эффективно при различных болях, возникающих в мышцах. Именно поэтому я пользуюсь им. Есть аналоги более дорогие, а этот стоит на порядок дешевле. Но согласитесь со мной, зачем тратить средства, если эффект один и тот же. Применяю при растяжениях и болях в суставах. Особенно меня беспокоят плечевые и коленные суставы. Я особо не чувствую согревающего эффекта. Но видимо гель проникает внутрь и способствует обезболиванию.

  • Лилия says:

    Название уже говорит само за себя. Однажды я переборщила с тренажером и потянула связки на руке. Очень болело, пришлось поехать к врачу. Врач сказал, что растяжение и назначил Быструмгель. Мазала по 3 раза в сутки, выдавливала примерно 3 см. Мазь хорошая, помогла в течении недели. Ну еще потом недельку так для профилактики. Действием средства довольна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

три × пять =