Гель Фастум: инструкция по применению, кетопрофен 2,5 %

   

Гель Фастум – действующее вещество кетопрофен. Нестероидный противовоспалительный препарат для местного применения. Оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное действие. Применяется при болях травматического происхождения, напряженности и скованности мышц, люмбаго, мышечной и костно-суставной боли ревматического происхождения.

Регистрационный номер: П N012306/01 от 21.12.2010

Торговое название препарата: Фастум

МНН или группировочное название: кетопрофен

Химическое название: (2RS)- 2-(3-бензоилфенил)пропионовая кислота

Лекарственная форма: гель для наружного применения

состав геля фастум

Фото упаковки геля фастум, кетопрофен 2,5 %, где указан состав

Гель Фастум состав

 

В 100 г геля содержится:

Действующее вещество: кетопрофен — 2,50 г.

Вспомогательные вещества: карбомер 940 — 1,50 г, этанол 96% — 40,00 мл, масло неролиевое -0,05 г, масло,лавандовое* — 0,05 г, троламин (триэтаноламин) — 2,80 г, вода очищенная — до 100,00 г.

*Масло лаванды гибридной («Лавандин»).

Описание 
Бесцветный, почти прозрачный гель вязкой консистенции, с приятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения.

Код ATX: М02АА10

Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кетопрофен оказывает анальгетическое и противовоспалительное действие. Кетопрофен, проникая через кожу, достигает очага воспаления, обеспечивая, таким образом, возможность местного лечения поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом.

Фармакокинетика
При местном применении проникает в очаг воспаления через кожный покров, всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля — около 5%). После применения в дозе 50-150 мг кетопрофена концентрация в плазме крови через 5-8 ч составляет 0,08-0,15 мкг/мл.

Практически не кумулирует в организме. Период полувыведения составляет 1-3 часа. Связь с белками плазмы крови 60 — 90 %. Выводится преимущественно через почки в виде глюкуронида.

Фастум показания к применению

 

  • боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц);
  • напряженность и скованность мышц шеи;
  • люмбаго (боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника);
  • мышечная, и костно-суставная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз).
показания к применению геля фастум

Фото упаковки геля фастум, кетопрофен 2,5 %, где указаны показания к применению

Фастум противопоказания

  • индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты); тиапрофеновой кислоте и фенофибрату;
  • повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;
  • кожная аллергия в анамнезе на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, солнцезащитные средства или парфюмерию;
  • воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая солярий в течение курса применения препарата и 2 недели после.
  • мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля);
  • детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены);
  • беременность и период лактации.

С осторожностью

  • тяжелая почечная недостаточность,
  • пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат Фастум противопоказан При беременности и в период грудного вскармливания.

Гель Фастум: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Фастум действующее вещество — Кетопрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Фастума.

Гель Фастум дозировка и способ применения

Для наружного применения.
При использовании тубы: полоску геля длиной 5 -10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1-2 раза в сутки и слегка втирают.

При использовании контейнера с дозатором (диспенсер): дважды надавить на купол дозатора (рис 1.) или на основание (рис. 2) до появления геля. Рекомендуется держать диспенсер в горизонтальном положении. Наносят гель тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1- 2 раза в сутки и слегка втирают.

Фастум побочное действие

 

Возможные побочные эффекты приведены по нисходящей частоте возникновения: очень часто (≥ 10%), часто (≥ 1%, < 10%), нечасто (≥ 0,1%, < 1%), редко (≥ 0,01%, < 0,1%), очень редко (< 0,01%).

Со стороны кожных покровов:
Нечасто: эритема, зуд, экзема;

Редко: фотосенсибилизация, буллезный дерматит, крапивница;

Очень редко: контактный дерматит, ангионевротический отек.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
Очень редко: пептическая язва, кровотечение, диарея.

Со стороны иммунной системы:
Очень редко: анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности.

Со стороны мочевыделительной системы:
Очень редко: усугубление течения почечной недостаточности.

Передозировка
Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

При случайном приеме внутрь больших количеств препарата возможно проявление системных побочных эффектов. Лечение должно быть симптоматическим.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Другие взаимодействия не установлены. Однако пациентам, принимающим антикоагулянты кумаринового ряда рекомендуется проводить регулярный контроль международного нормализованного отношения (МНО).

Особые указания
Не наносить на поврежденную (в т. ч. открытые раны) и воспаленную кожу! Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы). Рекомендуется тщательно мыть руки после применения препарата.

Не применять в виде герметических повязок. Не использовать в сочетании с герметической одеждой.

Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению. Во избежание каких-либо проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации, следует избегать воздействия прямых солнечных лучей, (в т. ч. посещение солярия) в период лечения и в течение двух недель после применения препарата и рекомендуется закрывать обрабатываемые участки одеждой.

Пациентам с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Фастум.

Следует прекратить применение препарата в случае возникновения любой кожной реакции, включая реакции при одновременном нанесении на кожу солнцезащитных или других косметических средств, содержащих органический солнцезащитный фильтр октокрилен.

При применении препарата в больших количествах возможно, в очень редких случаях, развитие системных побочных эффектов (гиперчувствительность, бронхиальная астма, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усугубление течения почечной недостаточности). Риск возникновения системных побочных эффектов увеличивается в зависимости от количества наносимого геля, площади обрабатываемого участка кожи, состояния кожного покрова, длительности лечения.

Избегайте попадания солнечных или УФ-лучей, включая солярий, на обрабатываемые участки в период лечения и в течение двух недель после лечения.

Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат Фастум не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска
Гель для наружного применения, 2,5%.

По 30 г, 50 г или 100 г препарата в тубы, из мягкого алюминия, покрытые изнутри эпоксифенольным лаком, с навинчивающимся колпачком-перфоратором (полиэтилен/полипропилен) или по 100 г препарата в полипропиленовый контейнер с дозирующим устройством (диспенсер).

По 1 тубе или по 1 диспенсеру вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

тюбик геля фастум

Фото тюбика геля фастум, кетопрофен 2,5 %

Условия хранения
При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей месте.

Срок годности
5 лет. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!

срок годности геля фастум

Фото упаковки геля фастум, кетопрофен 2,5 %, где указан срок годности

Условия отпуска
Без рецепта.

Владелец регистрации
А. Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ С.р.Л, Италия

Производитель
А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.Л., Италия.
Виа Сеттэ Санти, 3 50131, Флоренция, Италия

Дистрибьютор
Берлин-Хеми/Менарини Фарма ГмбХ, Германия Глиникер Вег, 125,12489, Берлин, Германия

Адрес для предъявления претензий
123317, г. Москва, Пресненская набережная д. 10, БЦ «Башня на Набережной», Блок Б тел. (495) 785-01-00, факс (495) 785-01-01

Гель Фастум 35 г аннотация (инструкция по применению) препарата в фотографиях

 

инструкция по применению геля фастум, часть 1

Фото инструкции по применению геля фастум, кетопрофен 2,5 %, часть 1

 

инструкция по применению геля фастум, часть 2

Фото инструкции по применению геля фастум, кетопрофен 2,5 %, часть 2

 

инструкция по применению геля фастум, часть 3

Фото инструкции по применению геля фастум, кетопрофен 2,5 %, часть 3

 

инструкция по применению геля фастум, часть 4

Фото инструкции по применению геля фастум, кетопрофен 2,5 %, часть 4

Гель Фастум: отзывы о препарате

Вероника Иванова, Ульяновск
После длительной поездки в автобусе по приезду поняла, что неудобно сидела и спала, теперь болит шея. Невозможно было повернуть. Сходив аптеку, купила Фастум гель. Запомнила его по рекламе. Боль снял почти сразу, но через часов 6-8 она вернулась снова. Пришлось пару дней помазать шею, чтобы вылечить наверняка. Эти два дня использования о боли я вообще забыла, утром и вечером нанося гель на кожу. Цена невысокая, а результат просто отличный.
Евгения Семенова, Хабаровск
Сама не поняла, как так получилось. Но идя по улице, немного оступилась, после этого появилась сильная боль в ноге в области голеностопного сустава. Кое-как дойдя домой, позвонила мужу, он и посоветовал гель Фастум. Намазав ногу, боль стала проходить. Через время и вовсе прошла, я смогла ходить. Но полностью забыть про боль удалось только на 5 день. Первые дни, когда днем уже становилось хорошо, ночью нога могла снова заболеть. Хороший гель, который помог мне справиться с болью и восстановиться после вывиха.
Игорь Нефедов, Омск
Прихватило поясницу. В голове сразу вспомнилась реклама Фастум геля. Пошел в аптеку, фармацевт сказала, что средство хорошее. В инструкции написано, что можно использовать как обезболивающее и противовоспалительное, в принципе, мне это и надо. Но на деле боль не снимал, точней, совсем чуть-чуть все-таки обезболивал, но совсем не так, как хотелось бы. Несколько дней я все равно мазал, ждал эффекта, но его так и не было. Однажды я даже обмотал теплым платком для согрева, бесполезно.
Артем Попов, Москва
Во время сильных болей в спине купил Фастум гель. Активное вещество кетопрофен, по идее, должно снимать воспаление и болевой синдром. Ничего подобного во время и после использования я не заметил, мало того, через сутки появились небольшие красные пятна. Сам бы я их не заметил, все-таки на спине находились, а жена увидела. Может, кому-то гель и помогает, но у меня болевой синдром не снял, воспаление тоже. Как спина болела, так и продолжала болеть, пока не сменил на другое лекарство.
Константин Макаров, Волгоград
После того, как занимался спортом с помощью турника (подтягивался, крутился), появилась боль в руке, может, потянул неудачно. Отец посоветовал Фастум гель, сам им часто пользовался. Скажу, что результат есть. Боль снимает, но, к сожалению, не до конца. И чтобы избавиться от симптомов, пришлось пользоваться целую неделю. Считаю, что для обычного растяжения многовато. Из плюсов – невысокая цена.
Анатолий Поярков, Краснодар
Сильно ушиб ногу, в районе бедра был большой синяк. Назначили мазать Фастум гелем. По телевизору я о нем слышал, видя рекламу. На деле оказался неплохим средством, которое быстро помогло избавиться от боли и воспаления. Никаких побочных эффектов и аллергических реакций не было. Результатом доволен.
Борис Власов, Камышин
Стоит только заболеть спине, немедленно прибегаю к помощи Фастум геля. Мне он хорошо помогает, боль снимает быстро. Еще и воспаление уменьшает. Активное вещество кетопрофен мне знаком в уколах, их ставили после удаления аппендицита. Неплохой запах и приятный на ощупь гель, не оставляет следов на одежде. Пользуюсь я им в среднем 5 дней, за это время болевой синдром проходит. Невысокая цена, тюбика хватает на несколько раз.

Поделиться:
3 Комментария
  • Серафима says:

    Да, да это противовоспалительное средство уменьшает воспалительный процесс и снижает болевые ощущения. При первых болях надо небольшое количество средства нанести на воспаленный участок и легонько втирать. Главное не переборщить с дозировкой, а то ощущения потом малоприятные. А так, в целом помогает сразу, боль постепенно угасает. В среднем за три дня спина полностью в норме.

  • Ксения says:

    Я тоже ничего плохого про Фастум сказать не могу. Хорошее, действенное средство. Да еще и в пользовании удобное, потому как впитывается на раз-два и за одежду можно не переживать – никаких следов не оставляет. Таскаю с собой Фастум в поездки надачу. У нас вечно то ударится кто, то еще что.. В общем, замечательное средство.

  • Александр says:

    Для меня при боли в спине может быть только фастум. Таблетки я не пью, согревающие мази не люблю – мне от их жженя всегда на стенку лезть тянет. А фастум очень приятно на коже ощущается – холодком, плюс он впитывается моментально, намазал и забыл. Ну и главное, конечно, это то, что он помогает прекрасно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

3 + девятнадцать =