Капсулы Лоперамид-Акрихин: инструкция по применению, лоперамида гидрохлорид 2 мг

   

Капсулы Лоперамид-Акрихин – противодиарейное средство. Показанием к применению служит симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и употребления некачественных продуктов, при нарушении метаболизма всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). В качестве регулирующего препарата стула у пациентов с илеостомой.

Регистрационный номер: Р N001229/01

Торговое название препарата: Лоперамид-Акрихин

Международное непатентованное название: лоперамид

Лекарственная форма: капсулы

состав капсул лоперамид-акрихин

Фото упаковки капсул лоперамид-акрихин на которой указан состав

Капсулы Лоперамид-Акрихин состав

 

1 капсула содержит:

Активное вещество: лоперамида гидрохлорид — 2 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

Описание

Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул — порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа: противодиарейное средство

Код ATX: A07DA03

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция хопин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 часов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Максимальная концентрация в плазме достигается через 2,5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) — 97 %. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. Период полувыведения — 9-14 часов (в среднем 9,8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Лоперамид-акрихин показания к применению

 

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Лоперамид-акрихин противопоказания

 

Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью

Печеночная недостаточность.

Капсулы Лоперамид-Акрихин: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Лоперамид-Акрихин действующее вещество — Лоперамид, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Лоперамида-Акрихин.

Капсулы Лоперамид-Акрихин дозировка и способ применения

Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза — 8 капсул (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза — 16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза — 4 капсулы (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг.

Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

Лоперамид-акрихин побочное действие

 

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко — задержка мочи, крайне редко — кишечная непроходимость.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции центральной нервной системы (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: в качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акрихин больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 часа после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2-х суток применения Лоперамид-Акрихин необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи.

Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать в капсулах.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акрихин следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения центральной нервной системы. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы 2 мг.

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

блистер капсул лоперамид-акрихин

Фото блистера капсул лоперамид-акрихин 20 штук

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

цена и производитель капсул лоперамид-акрихин

Фото упаковки капсул лоперамид-акрихин на которой указаны цена и производитель

Срок годности

4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

срок годности капсул лоперамид-акрихин

Фото упаковки капсул лоперамид-акрихин на которой указан срок годности

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН» (ОАО «АКРИХИН»)

Россия 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

Капсулы лоперамид-акрихин аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению капсул лоперамид-акрихин

Фотография инструкции по применению капсул лоперамид-акрихин, часть 1

инструкция по применению капсул лоперамид-акрихин

Фотография инструкции по применению капсул лоперамид-акрихин, часть 2

Капсулы Лоперамид-Акрихин: отзывы о препарате

Кристина Смирнова, Нижний Новгород
Ранее при диарее я всегда использовала таблетки Тетрациклин. То, что это антибиотик, я знала, но все равно применяла именно его. Потом как-то с подругой разговорились, и она мне порекомендовала заменить эти таблетки на безопасные капсулы Лоперамид-Акрихин. Я долго думала, но так как диарея возникла снова, решила воспользоваться этим препаратом. Диарея, конечно, прошла после их приема, но спазм в кишечнике остался. Я не особо довольна эффектом этого препарата.
Екатерина Харламова, Ростов-на-Дону
У меня было пищевое отравление, которое сопровождалось рвотой и диареей. В моей аптечке кроме активированного угля ничего не было. Я пошла к соседке, и она мне дала капсулы Лоперамид-Акрихин. Я выпила одну капсулу и 6 таблеток угля, меня начало клонить в сон, я чувствовала головокружение. Все симптомы, конечно же, прошли. Что именно мне помогло из этих препаратов, я не знаю, но вот незначительные побочные я, наверное, все же испытала.
Виктор Евсиков, Санкт-Петербург
Как-то у меня произошла такая напасть, как расстройство желудка. Действовать на устранение этой немного деликатной проблемы нужно было как можно быстрее, и я пошел в аптеку. Меня там поставили перед выбором, и из огромного перечня препаратов я выбрал капсулы Лоперамид-Акрихин. Мне просто капсулы намного легче выпить, нежели таблетку. Через 2 часа живот начало скручивать еще сильнее, но позывы в туалет прошли. Спазмы прошли через некоторое время. Препарат хоть и оказал мне помощь, но вот его действие мне не понравилось.
Олеся Близнюк, Гуково
На нервной почве у меня началась диарея, и врач назначил мне прием капсул Лоперамид-Акрихин. Я принимала по 1 таблетке на протяжении 2-х недель. Поначалу проблема стихла, но как только я прекратила прием, все вернулось вновь. Препарат не вызывает аллергических реакций, но и сам по себе дает слабый результат лечения.
Светлана Курчанова, Долгопрудный
Таблетки Лоперамид я когда-то принимала от диареи, и они мне помогали. Но тут в аптеке я увидела капсулы Лоперамид-Акрихин. Возник случай, что пришлось воспользоваться этими капсулами. Эффект они дали, диарея прошла, но как только начал действовать этот препарат, я испытывала сильную боль в желудке, прям аж скручивало, и метеоризм. От таблеток у меня такого точно не было, потому эти капсулы я больше не буду применять.
Ирина Кантерук, Омск
Капсулы Лоперамид-Акрихин неэффективны. Я принимала их два раза, и никакого резульатат. Мужу они только на некоторое время дали эффект, буквально на 4-5 часов, а потом диарея вернулась вновь.
Давид Каспарьянс, Самара
Мы с сестрой поехали на отдых в Сочи, и там я съел много мидий. Живот был полный, даже тяжело дышать было. К вечеру все вроде прошло, ну а ночью начался метеоризм. Наутро я вообще не мог выйти из туалета, так как диарея просто замучила. Сестра принесла мне из аптеки капсулы Лоперамид-Акрихин. Я выпил 1 капсулу, и за полдня никакого эффекта. Ближе к вечеру выпил еще одну. Наутро еще пару раз сходил в туалет, а потом уже все прошло. Препарат вроде и помог мне, но не так быстро, как хотелось. Пришлось сутки ждать эффекта.

Поделиться:
4 Комментария
  • Варя says:

    Девочки, я согласна с Вами полностью. Лоперамид действительно очень эффективный и качественный спаситель при деликатных проблемах живота. Выпускается в таблетках и капсулах. Достаточно выпить одну штучку (кстати, рекомендуют запить нормальным количеством воды), и уже через несколько минут проблема будет устранена, чего не скажешь о других подобных препаратах.

  • Луиза says:

    Не смею спорить с Вами. Я тоже держу эти капсулы всегда в аптечке, а также ношу с собой в сумочке на случай каких-то проблем с животом. Мне обычно хватает одной капсулки для нормализации стула. Никаких побочных эффектов не замечала. Действует быстро. И к тому же препарат абсолютно безвреден, если конечно соблюдать дозировку и не переборщить.

  • Зарина says:

    Согласна полностью, капсулы замечательные и в случае диареи я их всегда беру. У Лоперамида цена совсем небольшая,а помогает не хуже заграничных аналогов. Тот же имодиум стоит намного дороже, хотя действующее вещество у них то же самое. Я лучше наш отечественный препарат приобрету, у него и качество на высоком уровне и по карману не бьёт.

  • Рита says:

    Лоперамид мне известен сравнительно давно — с детства мучают проблемы с желудком и кишечником, да и вообще держу его в сумочке, особенно при дальних поездках. Однако, какие бы средства я периодически не приобретала, эти капсулы все равно оказались лучшими, поскольку действуют достаточно быстро — примерно 10-15 минут стоит потерпеть и диареи как не бывало, побочных явлений тоже не заметила,а, самое главное, это потрясающе низкая цена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

2 × один =

×