Капсулы Фламакс: инструкция по применению, кетопрофен 50 мг

   

Фламакс – лекарственное средство в виде капсул. Назначается при воспалительных, а также при дегенеративных заболеваниях непосредственно опорно-двигательного аппарата. Также препарат используется при болевых синдромах.

Регистрационный номер: ЛСР-000013

Торговое название: Фламакс®

Международное непатентованное название (МНН): кетопрофен

Химическое название: (2 RS)-2-(3-бензоилфенил)пропионовая кислота

Лекарственная форма: капсулы

состав, условия хранения и цена капсул фламакс

Фото упаковки капсул фламакс на которой указаны состав, условия хранения и цена

Капсулы Фламакс состав

 

1 капсула содержит:

Активное вещество: кетопрофен — 50 мг.

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 84 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 90,17 мг, кроскармеллоза натрия — 14,8 мг, натрия лаурилсульфат — 2,4 мг, повидон — 7,2 мг, кремния диоксид коллоидный — 1,43 мг.

Состав желатиновой оболочки: титана диоксид, желатин, индигокармин FD&C голубой.

Описание

Твердые желатиновые капсулы № 2 — тело белого цвета с крышечкой синего цвета.

Содержимое капсул — однородный белый порошок.

Фармакологическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: М01АЕ03

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное пропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, антиагрегационное действия. Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Фармакокинетика

Абсорбция — быстрая, биодоступность — 90 %. До 99 % абсорбировавшегося кетопрофена связывается с белками плазмы, преимущественно с альбумином. Максимальная концентрация препарата в плазме (Сmах) достигается быстро (через 0,5-2 ч после приема внутрь) из-за низкого объема распределения (0,1-0,2 л/кг). Равновесная концентрация (Css) кетопрофена в плазме достигается через 24 ч после начала его регулярного приема. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость и соединительные ткани. Максимальная концентрация в синовиальной жидкости составляет 30 % от концентрации в сыворотке, а через 4-6 часов после приема превышает ее. Кетопрофен проникает через гематоэнцефалический барьер. Практически полностью метаболизируется в печени путем глюкуронирования, обладает эффектом «первого прохождения» через печень. Выводится почками (главным образом) и кишечником (1-8 %). Период полувыведения кетопрофена (Т1/2) -1,6-1,9 ч. У пожилых период полувыведения увеличивается до 3-5 ч, у пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина 20-60 мл/мин) составляет около 3,5 ч. Не кумулирует.

Фламакс показания к применению

 

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, псориатический артрит, болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), остеоартроз.

Болевой синдром: миалгия, оссалгия, невралгия, тендинит, артралгия, бурсит, радикулит, аднексит, отит, головная и зубная боль, при онкологических заболеваниях, посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением. Альгодисменорея.

Фламакс противопоказания

  • повышенная чувствительность к кетопрофену или к какому-либо компоненту препарата;
  • бронхиальная астма в анамнезе, вызванная кетопрофеном, другим нестероидным противовоспалительным препаратом или ацетилсалициловой кислотой;
  • рецидивирующая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пептическая язва;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • недостаточность системы кровообращения;
  • желудочно-кишечные, цереброваскулярные и другие кровотечения (или подозрение на кровотечение);
  • беременность и период кормления грудью;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • гемофилия и другие нарушения свертывания крови;
  • язвенный колит, болезнь Крона, дивертикулит.

С осторожностью

Анемия, бронхиальная астма, алкоголизм, табакокурение, алкогольный цирроз печени, гипербилирубинемия, печеночная и почечная (т.к. препарат главным образом выводится почками) недостаточность, сахарный диабет, дегидратация, сепсис, хроническая сердечная недостаточность, отеки, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, заболевания крови (в т.ч. лейкопения), стоматит, детский возраст (старше 15 лет), пожилой возраст.

Беременность и лактация

Применение кетопрофена противопоказано при беременности и в период лактации.

Капсулы Фламакс: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Фламакс действующее вещество — Кетопрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Фламакса.

Капсулы Фламакс дозировка и способ применения

Внутрь, во время приема пищи. При ревматических заболеваниях 1 капсула утром, 1 днем и 2 вечером или 4 раза в день по 1 капсуле. Возможно комбинированное применение лекарственных форм.

Пациентам с почечной недостаточностью дозу снижают до 33-50 %, у пожилых пациентов дозу адаптируют к возрасту.

При лечении болевого синдрома и альгодисменореи доза при необходимости составляет 50 мг кетопрофена каждые 6-8 ч. Максимальная суточная доза — 300 мг.

Фламакс побочное действие

 

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит; изменение вкуса, изъязвление и перфорации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрения, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: редко — агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.

Со стороны органов дыхания: кровохарканье, диспноэ, бронхоспазм, ринит, отек гортани, носовое кровотечение, одышка.

Со стороны кожных покровов: кожная сыпь, алопеция и экзема, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивенса- Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотодерматит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ринит, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: усиление потоотделения, миалгия, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение.

Передозировка

Симптомы: возможно появление сонливости, тошноты, рвоты, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и почек.

Лечение симптоматическое: промывание желудка и/или активированный уголь и/или другие сорбенты. Не существует специфического антидота.

Взаимодействие с другими препаратами

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков. этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков.

Совместный прием с другими НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений.

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания

При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечной или печеночной недостаточностью. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При нарушении функции почек и печени (повышение активности АЛТ является самым чувствительным индикатором НПВП-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Как и остальные препараты данной группы, может маскировать признаки инфекционного заболевания.

При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы, 50 мг.

По 25 капсул в контейнер пластиковый с крышкой пластиковой с силикагелем и контролем первого вскрытия.

1 пластиковый контейнер вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

контейнер капсул фламакс

Фото контейнера капсул фламакс 25 штук

Срок годности

3 года. Не применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

срок годности капсул фламакс

Фото упаковки капсул фламакс на которой указан срок годности

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

производитель капсул фламакс

Фото упаковки капсул фламакс на которой указан производитель

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Производитель

РЕПЛЕК ФАРМ ООО Скопье

Республика Македония, ул. Козле, № 188,1000 Скопье —

ЗАО «ФармФирма «Сотекс»,

141345, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, д. 11

Владелец регистрационного удостоверения

ЗАО «ФармФирма «Сотекс»

Претензии потребителей направлять по адресу

ЗАО «ФармФирма «Сотекс»: 141345, Россия, Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, д. 11

Тел./факс: (495) 956-29-30

Капсулы фламакс аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению капсул фламакс

Фотография инструкции по применению капсул фламакс, часть 1

инструкция по применению капсул фламакс

Фотография инструкции по применению капсул фламакс, часть 2

Капсулы Фламакс: отзывы о препарате

Наталья Голушкова, Павлово

Сильная боль в области сустава, я не могла нормально ходить. Также периодически повышалась температура тела, особенно ближе к вечеру. Меня направили на диагностическое обследование. Провели какое-то обследование, чтобы выявить  кристаллы урата натрия. По результатам обследования мне поставили диагноз подагрический артрит. Прописали лечение, назначили такие препараты: Фламакс, Колхицин и Пробенецид. Помимо этого мне необходимо было придерживаться диеты. Лечение прошло хорошо, у меня не возникло никаких побочных эффектов на перечисленные мною препараты. Но полностью от заболевания я не избавилась, так как оно у меня хроническое. Поэтому просто приглушили симптомы на некоторое время. Тем не менее, эффектом я довольна.

Любовь Титова, Москва

В последнее время у меня нарушился сон, наверное, из-за того, что я много нервничаю, так как устроилась на новую работу. Теперь мне приходится работать дома, заниматься семьей и утром идти снова на новую работу. Такой график меня немного сбил с ритма жизни, устаю сильно. Начала принимать простые успокаивающие препараты, но особого эффекта нет, стресс уж очень сильный. Так как к моей тревоге присоединилась и боль в мышцах, я поняла, что у меня миалгия. Начала принимать препарат Фламакс. Мои впечатления хорошие, эффект видно сразу, не то, что от пустырника.

Анастасия Кондрашова, Балашиха

Межреберная невралгия – это заболевание возникает у меня уже не в первый раз. Поэтому, какие именно принимать препараты, я знаю. Купила, но они не устраняли все симптомы заболевания. Пришлось обратиться к доктору. Он выписал мне Фламакс. Принимала по 1 капсуле 4 раза в день. Побочного эффекта не возникло. Сами капсулы небольшого размера. Их пропила курсом. Но потом все равно мне пришлось пропить витамины, так как замечаю, что моя иммунная система ослабилась после приема капсул.

Наталья Ульянова, Кольчугино

Перестала пить капсулы, у меня от препарата возникла сильная аллергическая сыпь. Я бы не стала ходить к доктору, но сыпь начинала распространяться не только по телу, но и по голове. Приносил такой недуг массу побочных эффектов. Мне доктор прописал хорошее лечение, которое быстро меня избавило от аллергии.

Иван Харитонов, Волжский

Использовал это лекарственное средство при невралгии. У меня сильно болела голова, было слезотечение. Я слышал, что этот препарат хорошо помогает. Но мне его не продали, так как необходимо было взять у доктора рецепт. Взял, купил, начал пить. Долго не лечился, начало сильно тошнить. Сначала просто списал это на усталость из-за частых поездок на машине. Но признак тошноты усиливался, и дошло все до рвоты. Пришлось обратиться к доктору. На данный момент Фламакс я не принимаю, мне прописали лечение другое в таблетках. Из инструкции я понял, что это лекарство – аналог капсул. Боялся принимать, но они помогли. Странно только, в двух средствах только небольшое отличие в составе. Показания и противопоказания одинаковые.

Мария Филатова, Кисловодск

Упаковка мне очень нравится, так же как и сами капсулы. Первый раз принимала при отите, так как была сильная боль в полости уха. Эффект хороший, но препарат дорогой.

Анастасия Яловая, Кемерово

Можно использовать, но я не злоупотребляю препаратом. Так как меня пугают побочные эффекты. Да и состав очень сильный, не зря ж он по рецепту отпускается. Поэтому принимаю капсулы, только если очень тяжелое мое состояние. 

Поделиться:
3 Комментария
  • Юлианна says:

    Для меня – лучшее экстренное средство от любой боли. Когда ломит поясницу, когда после или во время ГРИППа сильно ломит тело и мышцы ноют, принимаю по четыре раза в течение трех-четырех дней. Отлично помогает, боль уже с первого дня начинает исчезать, а если дальше принимаю, и следа не остается. Но тошноту и боль в животе он все-таки дает, так что долго пить не советую. Но если случай не запущенный, помогает быстро, а стоит недорого.

  • Роза says:

    Кетапрофен очень эффективное обезболивающее, но пить долго его нельзя. Когда остеохондроз замучил, пила девять дней, а по сути больше пяти нельзя. У меня язва, так вот, несмотря на то, что остеохондроз поминай как звали – полностью исчез – меня потом со вскрывшейся язвой скорая увезла. Так что будьте очень внимательны и осторожны, эффективность не значит безопасность.

  • Олеся says:

    Капсулы точно лучше таблеток, быстрее действуют. Когда поясница болеть начинает после нагрузок или из-за сквозняка, пью по три раза в день. Главное — за два часа до и два после не пить и не есть ничего молочного, а то эффективность снижается до 30% всего. А так через три-четыре дня вся боль исчезает, а слабеет уже на первый день. Из минусов — давление повышается, если гипертония, будьте осторожны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

тринадцать − 4 =