Капсулы Наклофен Дуо: инструкция по применению, диклофенак натрия 75 мг

   

Многофункциональный препарат Наклофен считается эффективным лекарством при резких болях, его часто применяют в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства. Принцип действия капсул заключается в неизбирательном угнетении активности ферментов, что приводит к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты, при этом вызывая различные побочные эффекты на организм человека.

Регистрационный номер: П N014288/01

Торговое название: Наклофен Дуо

Международное непатентованное название (МНН): диклофенак

Лекарственная форма: капсулы с модифицированным высвобождением

состав капсул наклофен дуо

Фото капсул наклофен дуо на котором указан состав

Капсулы Наклофен Дуо состав

 

1 капсула содержит:

Кишечнорастворимые пеллеты:

Активное вещество: диклофенак натрия 25 мг.

Вспомогательные вещества: сахарные сферы (содержание сахарозы не более 92%), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), гипромеллоэа, магния карбонат, тяжелый, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1:1) дисперсия 30%, триэтилцитрат, тальк, титана диоксид, карбоксиметилцеллюлоза натрия, макрогол, натрия гидроксид.

Пеллеты с пролонгированным высвобождением:

Активное вещество: диклофенак натрия 50 мг.

Вспомогательные вещества: сахарные сферы (содержание сахарозы не более 92%), гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), метакрилата аммония сополимер, Тип В, метакрилата аммония сополимер, Тип А, триэтилцитрат, тальк.

Состав содержимого капсулы: кишечнорастворимые пеллеты, пеллеты с пролонгированным высвобождением, тальк (0,2% талька смешивают с пеллетами перед наполнением в капсулы; тальк предотвращает появление электростатического заряда пеллет в процессе наполнения капсул).

Состав оболочки капсулы:

Тело капсулы: желатин ЕР, титана диоксид (Е171);

Крышечка капсулы: желатин ЕР, титана диоксид (Е171), краситель индигокармин FD&C Blue2 (Е132).

Описание

Капсулы №2, заполненные пеллетами от белого до желтоватого цвета. Тело капсулы — белого цвета, крышечка капсулы — голубого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)

Код ATX: М01АВ05

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Диклофенак натрия является нестероидным противовоспалительным препаратом, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.
Основной механизм его действия и связанные с этим побочные эффекты заключаются в неизбирательном угнетении активности фермента циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1 и ЦОГ2), что ведет к нарушению метаболизма арахидоновой кислоты, снижению синтеза простагландинов, простациклина и тромбоксана. Снижается уровень различных простагландинов в моче, слизистой желудка и синовиальной жидкости.
Наиболее эффективен при болях воспалительного характера. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек. Как все нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), диклофенак обладает антиагрегантной активностью. В терапевтических дозах диклофенак натрия практически не оказывает влияния на время кровотечения. При длительном лечении обезболивающий эффект диклофенака натрия не снижается.

Фармакокинетика

Абсорбция — быстрая и полная. Диклофенак содержится в капсулах Наклофен Дуо в форме кишечнорастворимых пеллет и пеллет с пролонгированным высвобождением, поэтому капсулы Наклофена Дуо обладают немедленным и пролонгированным эффектом. Максимальная концентрация в плазме отмечается через 30-60 минут после приема. Терапевтическая концентрация поддерживатся вдвое дольше, чем при использовании таблеток, покрытых кишечнорастворимой пленочной оболочкой.
Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины принимаемой дозы. Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи. Биодоступность — 50%. Связь с белками плазмы — более 99% (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в синовиальную жидкость; максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 часа позже, чем в плазме. Диклофенак медленнее экскретируется из синовиальной жидкости, чем из плазмы.
Метаболизм: 50% активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система Р450 CYP2C9, Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.
Системный клиренс составляет 260 мл/мин, объем распределения — 550 мл/кг. Период полувыведения из плазмы — 2 часа. Около 70% введенной дозы выводится в виде фармакологически неактивных метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.
У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.
У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени, а так же пожилых пациентов фармакокинетические параметры диклофенака не изменяются. Диклофенак проникает в грудное молоко.

Наклофен Дуо показания к применению

 

  1. Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата:
    ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрйт, анкилозирующий спондилоартрит (Болезнь Бехтерева), подагрический артрит, артрит при болезни Рейтера, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагйнит, периартрит, бурсит, миозит, синовиит).
  2. Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, миапгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль, почечная и желчная колика.
  3. В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).
  4. Лихорадочный синдром. Диклофенак предназначен для симптоматической терапии и на прогрессирование заболевания не влияет.

Наклофен Дуо противопоказания

 

  1. Гиперчувствительность к диклофенаку; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других НПВП (в т.ч. в анамнезе).
  2. Период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  3. Эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение.
  4. Воспалительные заболевания кишечника, в фазе обострения (Неспецифический язвенный колит (НЯК), Болезнь Крона).
  5. Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза.
  6. Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени.
  7. Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), в том числе подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек.
  8. Декомпенсированная сердечная недостаточность.
  9. Угнетение костномозгового кроветворения.
  10. III триместр беременности, период грудного вскармливания.
  11. Детский возраст (до 18 лет).

С осторожностью

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин; анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта, наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, индуцируемая порфирия, эпилепсия, пожилой возраст, дивертикулит, системные заболевания соединительной ткани, значительное снижение объема циркулирующей крови (ОЦК) (в том числе после массивного хирургического вмешательства), пожилые пациенты (назначается в более низких дозах) (в том числе получающие диуретики, ослабленные пациенты и с низкой массой тела), беременность I-II триместр, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая \ кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикоиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом.

Беременность и период лактации

Применение диклофенака у беременных возможно только тогда, когда ожидаемая польза превышает потенциальный риск для плода. Диклофенак не рекомендуется использовать в течение последнего триместра беременности. Несмотря на то, что диклофенак обнаруживается в грудном молоке в небольших количествах, его использование в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Капсулы Наклофен Дуо: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Наклофен Дуо действующее вещество — Диклофенак, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Наклофена Дуо.

Капсулы Наклофен Дуо дозировка и способ применения

Внутрь, капсулу следует проглатывать целиком, запивая водой в конце или после приема пищи, обычно по утрам. Назначается индивидуально с учетом тяжести заболевания. Взрослым обычно назначают по 1 капсуле 75 мг 1-2 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 150 мг.

Наклофен Дуо побочное действие

 

Часто -1-10%; иногда — 0,1-1%; редко — 0,01-0,1%; очень редко — менее 0,01%, включая отдельные случаи.
Со стороны пищеварительной системы: часто — эпигастральная боль, абдоминальные спазмы, тошнота, рвота, диарея, диспепсия, метеоризм, анорексия, повышение активности аминотрансфераэ; редко — гастрит, кровотечение из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (рвота с кровью, мелена, диарея с примесью крови), язвы ЖКТ (с или без кровотечения или перфорации), гепатит, желтуха, нарушение функции печени; очень редко — стоматит, глоссит, сухость слизистых оболочек (в том числе рта), повреждения пищевода, диафрагмоподобные стриктуры кишечника (неспецифический геморрагический колит, обострение язвенного колита или болезни Крона), запор, панкреатит, молниеносный гепатит.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение; редко — сонливость; очень редко — нарушение чувствительности, в т.ч. парестезии* расстройства памяти, тремор, судороги, тревога, цереброваскулярные нарушения, асептический менингит, дезориентация, депрессия, бессонница, ночные «кошмары», раздражительность, возбуждение, психические нарушения.
Со стороны органов чувств: часто — вертиго; очень редко — нарушение зрения (затуманивание зрения, диплопия), нарушение слуха, шум в ушах, нарушение вкусовых ощущений.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, папиллярный некроз, отеки.
Со стороны органов кроветворения: очень редко — тромбоцитопения, лейкопения, эозинофилия, гемолитическая и апяастическая анемия, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: анафилактические/анафилакгоидные реакции, включая выраженное снижение артериального давления (АД) и шок; очень редко — ангионевротический отек (в т.ч. лица). Препарат содержит метил парагидроксибензоат и пропил ларагидроксибензоат, которые могут вызвать аллергические реакции.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — сердцебиение, тахикардия, экстрасистолия, боль в фуди, повышение АД, васкулит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда.
Со стороны дыхательной системы: редко — кашель, бронхиальная астма (включая одышку); очень редко — пневмонит, отек гортани.
Со стороны кожных покровов: часто — кожная сыпь; редко — крапивница; очень редко — буллезные высыпания, экзема, в т.ч. мультиформная и синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелпа, эксфолиативный дерматит, кожный зуд, выпадение волос, фотосенсибилизация, пурпура, в т.ч. аллергическая.

Передозировка

Симптомы: рвота, тошнота, боли в животе, кровотечение из ЖКТ, диарея, головная боль, головокружение, шум в ушах, повышенная возбудимость, явления гипервентиляции с повышенной судорожной готовностью, судороги, при значительной передозировке 1 острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (значительная связь с белками и интенсивный метаболизм).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина.
Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических лекарственных средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще ЖКТ).
Уменьшает эффект гипотензивных и снотворных лекарственных средств.
Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов др. НПВП и глюкокортикостероидов (кровотечения из ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.
Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови. Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов диклофенака.
Гипогликемические средства — может наблюдаться гипо- или гипергликемия. При этой комбинации средств необходим контроль уровня сахара в крови;
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают риск развития кровотечений из ЖКТ. Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.
Лекарственные средства, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к ультрафиолетовому облучению.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.
Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона — риск развития судорог.

Особые указания

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают препарат за 30 мин. до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды целиком, запивая достаточным количеством воды,
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.
С осторожностью следует использовать препарат при язвенном колите и болезни Крона из-за возможного обострения заболевания.
При длительном применении диклофенака возможно, хотя и в редких случаях, развитие серьезных гепатотоксических реакций, в связи с чем, рекомендуется регулярно исследовать функцию печени.
Из-за важной ролипростагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении препарата пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии лиц пожилого возраста, принимающих диуретики и больных, у которых по какой лйбо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (Например, после крупного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуется в качестве ivfepbi предосторожности контролировать функцию почек.
С осторожностью следует назначать диклофенак у больных с нарушениями свертывания крови, при порфирии, эпилепсии, а также у больных, получающих антикоагулянты или фибринолитики.
При проведении длительной терапии необходимо контролировать картину периферической крови, проводить анализ кала на скрытую кровь.
В связи с отрицательным действием на фертильность, женщинам, желающим забеременеть, препарат применять не рекомендуется. У пациенток с бесплодием (в том числе проходящих обследование) рекомендуется отменить препарат.
Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от употребления алкоголя.
При инфекционных заболеваниях противовоспалительный и антипиретический эффекты диклофенака натрия могут маскировать симптомы этих болезней.
Количество сахарозы, содержащейся в препарате, не влияет на пациентов со следующими состояниями: ферментная недостаточность лактазы, галдктоземия и синдром нарушенного всасывания глюкозы/галактозы.

Влияние на способность и управлению автомобилем или другими механическими средствами

В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы с модифицированным высвобождением по 75 мг. По 10 капсул в блистере из пятислойной пленки. По 2 блистера помещают в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

блистер капсул наклофен дуо

Фото блистера капсул наклофен дуо 20 штук

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 30 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

условия хранения капсул наклофен дуо

Фото капсул наклофен дуо на котором указаны условия хранения

Срок годности

3 года.
Не использовать по истечению срока годности.

срок годности капсул наклофен дуо

Фото капсул наклофен дуо на котором указана серия, дата изготовления и до какого данные капсулы годны

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

цена капсул наклофен дуо

Фото капсул наклофен дуо на котором указана цена

Производитель:
КРКА, д.д., Ново место, Шмарьешка цвета 6, 8501 Ново место, Словения
По веем вопросам обращаться по адресу Представительства в РФ:
123622, Москва, ул.2-я Звенигородская, Д-13, стр.41 Тел: (495) 739-66-00, факс: (495) 739-66-01

Капсулы наклофен дуо аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению капсул наклофен дуо, часть 1

Фотография инструкции по применению капсул наклофен дуо, часть 1

инструкция по применению капсул наклофен дуо, часть 2

Фотография инструкции по применению капсул наклофен дуо, часть 2

инструкция по применению капсул наклофен дуо, часть 3

Фотография инструкции по применению капсул наклофен дуо, часть 3

инструкция по применению капсул наклофен дуо, часть 4

Фотография инструкции по применению капсул наклофен дуо, часть 4

инструкция по применению капсул наклофен дуо, часть 5

Фотография инструкции по применению капсул наклофен дуо, часть 5

Капсулы Наклофен ДУО: отзывы о препарате

Дмитрий Антонов, Кемерово
С моей припухлостью в суставах не мог справиться ни один из существующих препаратов. Проштудировав всю аптечную лавку, при этом нарушив психику продавца, все-таки нашел наиболее подходящее средство. У меня такое бывает, но зато это того стоило. Капсулы быстро среагировали, и уже через 10 минут после приема лекарства я забыл о боли ровно на сутки. Оценка 5 из 5.
Елена Булка, Ивангород
Конечно, ревматизм чаще всего мучает мужчин, чем женщин, но я, похоже, исключение со своим множеством болячек. Мне всегда «везло» больше, чем другим. Особой боли в зубах у меня не было, наблюдались лишь слабые, как импульсы, в виде подергиваний. Капсулы среагировали довольно хорошо. Болевые ощущения ушли так же быстро, как и появились. Ставлю жирный плюсик.
Александр Кулаков, Мураши
В послеоперационный период просто как никогда хочется не чувствовать болевых ощущений, и еще плюс, швы чесались. В общем, состояние у меня не из разряда лучших. Естественно, о простых препаратах не могло быть и речи. Наклофен с действующим веществом диклофенаком назначили сразу же. Ответственно заявляю – помогает! Лично испробовал, и ни капельки не жалею. Всем советую!
Михаил Угрюмов, Киреевск
Не пробовал лекарственного препарата хуже, чем этот. Не уверен, что он вообще смог кому-то помочь. Написали отзывы от фонаря и радуются, лишь бы продвинуть свой препарат. Кстати, давно хотел сказать, что капсулы довольно неудобно глотать. Те, кто их создают в такой форме, вообще сами их принимали хоть раз? Как вы поняли, мне не помогли ни разу. Принял за раз до 5 штук.
Константин Дудко, Гусев
После 3 лет тюрьмы мои зубы пришли в полную негодность. Цены на зубы сами знаете, какие, поэтому пока нет средств на их лечение, и мне приходится перебиваться противовоспалительными таблетками. Выбрал этот препарат из-за его многофункционального действия, с болью он почему-то не справился, а вот насчет снятия воспаления – увы, проверить не могу.
Наталья Грибова, Зуевка
Чувствую себя на приеме у психолога. Всегда во время ПМС у меня начинает болеть грудь наряду с болевыми ощущениями внизу живота, ну, женщины меня поймут. Так вот, меня спасал всегда один и тоже препарат, после 3 месяцев он перестал помогать. Перешла на эти капсулы, но, к моему удивлению, результат был первые два дня, после чего препарат перестал помогать. Мнение о нем двойственное.
Николай Половинкин, Емва
Перед приемом любого лекарственного средства я всегда перечитываю брошюрку-аннотацию, ведь нельзя полностью доверять медицинским работникам, они тоже часто ошибаются. Меня заинтересовал вопрос: а как же мне узнать о гиперчувствительности к таблеткам? Есть она у меня или нет? Ведь я могу принять эти таблетки и больше не проснуться… Как это вообще понимать?
Илья Владимиров, Абаза
После недельного курса терапии этим лекарством у меня начали проявляться слабые реакции отрицательного характера: тошнота, сопровождающаяся рвотой, а также головная боль и слабость. Думаю, это ненормальная реакция организма на препарат. Положительной динамики вообще не наблюдал. Бесполезное средство, при том что цена на него довольно завышена. Кроме негатива к этим капсулам ничего не испытываю.

Поделиться:
3 Комментария
  • Мила says:

    Очень хороший, проверенный препарат. Недорогой, вдобавок. Я пила только по одной капсуле, и вот у меня не было проблем с побочными эффектами, видимо, две капсулы будут лишними. От боли в пояснице помогает отлично, но только если сразу пить начать, а не в запущенном случае (тогда вряд ли быстро поможет, а пока будете пить и ждать, причините вред желудку). Пропила я три дня всего, с первого дня боль пошла на убыль, а потом так вообще исчезла. А после отмены препарата не вернулась, так что лечит отлично.

  • Маша says:

    Капсулы конечно лучше таблеток, но хуже укола. Стоят недорого, но действуют очень медленно. У меня шейный остеохондроз, так только спустя полтора часа хоть какой-то эффект проявился, причем он был очень слабый. Пить больше пяти дней не советую, ужасно начинает болеть желудок, почитала – даже при гастрите противопоказан, да и вообще, противопоказаний и побочных очень много указано. Одним словом, устарел препарат.

  • Надя says:

    Действующее вещество всем знакомое, уже устаревшее, потому что есть вещества гораздо более сильные по эффекту. Потому и стоит недорого, я у мамы взяла, когда люмбаго проявилось. Пила по две капсулы в день, дозировка высокая же. Увы, боль очень слабо убирает, не могу назвать быстродействующим. Вдобавок, даже этот эффект быстро проходит — мне хватило всего на три часа. А вот желудок от него болит будь здоров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

шесть − два =

×