Капсулы Нейродикловит: инструкция по применению, диклофенака натрия 50 мг

   

Нейродикловит представляет из себя сочетание ненаркотического анальгетика угнетающего воздействия и витаминов группы В. Нейрометаболические стимуляторы в комплексе с нестероидными противовоспалительным веществом эффективно борются с болевым синдромом, при этом снижая мощность воспаления при патологиях опорно-двигательного аппарата или невралгиях.

Регистрационный номер: Л С-002517

Торговое название препарата: Нейродикловит

Группировочное название: диклофенак + пиридоксин + тиамин + цианокобаламин&

Лекарственная форма: капсулы с модифицированным высвобождением

состав капсул нейродикловит

Фото капсул нейродикловит на котором указан состав

Капсулы Нейродикловит состав

 

В одной капсуле содержится:

Активные вещества: диклофенака натрия 50,0 мг.

Смесь витаминов: тиамина гидрохлорид 50,0 мг; пиридоксина гидрохлорид 50,0 мг, цианокобаламии 0,25 мг.

Вспомогательные вещества: повидон К 25 8,42 мг, метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер (1 :1) дисперсия 30 % 5,60 мг, триэтилцитрат 0,60 мг, тальк 3,08 мг.

Оболочка капсулы:

корпус: титана диоксид (Е 171) 0,9240 мг, краситель оксид железа красный (Е 172) 0,0061 мг, краситель оксид железа желтый (Е 172) 0,0924 мг, желатин 45,1775 мг;
крышечка: титана диоксид (Е 171) 0,7186 мг, краситель оксид железа красный (Е 172)
0,5144 мг, желатин 29,5670 мг.

Описание

Твердые желатиновые капсулы № 1, корпус: светло-розовато-желтый, непрозрачный;

крышечка: розовато-коричневая, непрозрачная.

Содержимое капсул: смесь гранулята белого цвета (диклофенак натрия) и порошка розового цвета (тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид, цианокобаламин).

Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин)

Код ATX: М01АВ55

Фармакологическое действие

Диклофенак обладает противовоспалительным, обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления.
При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Тиамин (витамин B1 в организме человека в результате процессов фосфорилирования превращается в кокарбоксилазу, которая является коферментом многих ферментных реакций. Витамин В1 играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене. Активно участвует в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах.

Пиридоксин (витамин В6) необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы.
В фосфорилированной форме является коферментом в метаболизме аминокислот (декарбоксилирование,переаминирование и др.). Выступает в качестве кофермента важнейших ферментов, действующих в нервных тканях. Участвует в биосинтезе многих нейромедиаторов — таких как допамин, серотонин, норадреналин, адреналин, гистамин и гамма-аминомасленая кислота (ГАМ К).

Цианокобаламин (витамин В12) необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, а также участвует в ряде биохимических реакций, обеспечивающих жизнедеятельность организма — в переносе метильных групп, в синтезе нуклеиновых кислот, белка, в обмене аминокислот, углеводов, липидов. Оказывает благоприятное влияние на процессы в нервной системе (синтез нуклеиновых кислот и липидный состав цереброзидов и фосфолипидов). Коферментные формы цианокобаламина — метилкобаламин и аденозилкобаламин необходимы для репликации и роста клеток. Комбинация витаминов группы В потенцирует анальгетическое действие диклофенака.

Фармакокинетика

Абсорбция диклофенака — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции на 1-4 часа и снижает максимальную концентраций) на 40%. После перорального приема 50 г максимальная концентрация (Сmах) 1,44 мкг/мл достигается через — 2-3 ч. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы. Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается, не кумулирует.

Биодоступность — 50%. Связь с белками плазмы — более 99% (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в синовиальную жидкость; максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения из синовиальной жидкости 3-6 ч (концентрация активного вещества в синовиальной жидкости через 6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остается выше еще в течение 12ч). Взаимосвязь концентрации препарата в синовиальной жидкости с клинической эффективностью препарата не выяснена.

Метаболизм: 50% активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой.

В метаболизме препарата принимает участие ферментная система Р450 CYP2C9. Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.

Системный клиренс составляет 350 мл/мин, объем распределения — 550 мл/кг. Период полувыведения из плазмы 2 ч. 65% введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.

У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака не изменяются.

Диклофенак проникает в грудное молоко. Витамины, входящие в состав Нейродикловита, являются водорастворимыми, что исключает возможность их кумуляции в организме.

Тиамин и пиридоксин всасываются в верхнем отделе тонкого кишечника метаболизируются в печени и выводятся почками (около 8-10% — в неизмененном виде). Степень всасывания зависит от дозы, при передозировке значительно увеличивается выведение тиамина и пиридоксина через кишечник. Всасывание цианокобапамина зависит в большой степени от наличия в организме внутреннего фактора (в желудке и верхнем отделе тонкого кишечника), в дальнейшем доставка витамина в ткани определяется транспортным белком транскобаламином. После метаболизма в печени цианокобаламин выводится в основном с желчью, степень выведения почками вариабельна — от 6 до 30%.

Нейродикловит показания к применению

 

1.Болевой синдром при воспалениях неревматической природы

  • после травм, оперативных и стоматологических вмешательств;
  • при гинекологических заболеваниях — первичная альгодисменорея, аднексит;
  • при воспалительных заболеваниях ЛОР- сферы — фарингит, тонзиллит, отит.

2.Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (хронический полиартрит, остеоартроз, спондилартроз)

3.Невриты и невралгии (шейный синдром, люмбаго, люмбоишалгия)

4.Острый подагрический артрит

Нейродикловит противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата (в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратам или витаминам), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), кровотечения из желудочно- кишечного тракта, внутричерепные кровотечения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты (АСК) или других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) ; (в том числе в анамнезе), нарушения кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия), воспалительные заболевания кишечника, тяжелая печеночная и сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевание почек, активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, детский возраст, беременность, период лактации.

С осторожностью

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, заболевания печени в анамнезе, печеночная порфирия, хроническая печеночная недостаточность, ироническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, значительное снижение объема циркулирующей крови (в т.ч. после обширного хирургического вмешательства), пожилые пациенты (в т.ч. получающие диуретики, ослабленные пациенты с низкой массой тела), бронхиальная астма, одновременный прием глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизалона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), антиагрегантов (в т.ч, АСК, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания.
GI225Q0RU, Neuiodiclovn Кар.

Применение во время беременности и в период кормления грудью

Противопоказано применение препарата в период беременности и кормления грудью.

Капсулы Нейродикловит: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Нейродикловит действующее вещество — Диклофенак, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Нейродикловита.

Капсулы Нейродикловит дозировка и способ применения

Капсулы следует принимать внутрь во время еды, не разжевывая и обильно запивая жидкостью.
Обычно препарат назначают по 1 капсуле 1-3 раза в сутки.
Взрослым Нейродикловит назначают по 1 капсуле — в начале лечения 3 раза в сутки, в качестве поддерживающей дозы -1-2 раза в сутки. Длительность терапии зависит от характера и тяжести заболевания.

Нейродикловит побочное действие

 

Желудочно-кишечный тракт:

чаще 1% — эпигастральная боль, ощущение вздутия живота, диарея, тошнота, запор, метеоризм, повышение активности аминотрасфераз, пептическая язва с возможными усложнениями (кровотечение, перфорация), желудочно-кишечное кровотечение;

реже 1% — рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в том числе рта), гепатит (возможно молниеносное течение), некроз печени, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит, холецистопанкреатит, колит.

Нервная система:

чаще 1 % — головная боль, головокружение;

реже 1% — нарушение сна, сонливость, депрессия, раздражительность, асептический менингит (чаще у больных системной красной волчанкой и другими системными заболеваниями соединительной ткани), судороги, общая слабость, дезориентация, кошмарные сновидения, ощущение страха.

Органы чувств:

чаще 1 % — шум в ушах;

реже 1% — нечеткость зрения, диплопия, нарушение вкусовых ощущений, обратимое или необратимое снижение слуха, скотома.

Кожные покровы:

чаще 1 % — кожный зуд, кожная сыпь;

реже 1% — алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), повышенная фоточувствительность, мелкоточечные кровоизлияния, буллезные высыпания.

Мочеполовая система:

чаще 1% — задержка жидкости;
реже 1 % — нефротический синдром, протеинурия, олигурия, гематурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия.

Органы кроветворения и иммунная система:

реже 1% — анемия (в том числе гемолитическая и апластическая анемии), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, громбоцитопеническая пурпура, ухудшение течения инфекционных процессов (в том числе развитие некротического фасциита)

Дыхательная система:

реже 1% — кашель, бронхоспазм, отек гортани, пневмония.

Сердечно-сосудистая система:

реже 1%- повышение артериального давления; сердечная недостаточность, экстрасистолия, боль в грудной клетке, инфаркт миркарда.

Аллергические реакции:

реже 1% —  анафилактоидные реакции, анафактический щок (обычно развивается стремительно), отек губ и языка, аллергический васкулит.

Передозировка

Симптомы: рвота, кровотечение из желудочно- кишечного тракта (ЖКТ), эпигастральная боль, диарея, головокружение, шум в ушах, летаргия, судороги; редко — повышение артериального давления, острая почечная недостаточность, гепатотоксическое действие, угнетение дыхания, кома.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения артериального давления, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны (в связи со значительной связью с белками и интенсивным метаболизмом).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат повышает концентрацию в плазме дигоксиниетотрексата, препаратов лития и циклоспорина.
Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще из желудочно-кишечного тракта).
Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.
Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидных средств (кровотечения в желудочно-кишечном тракте), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина. Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.
Одновременное применение с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака.
Уменьшает эффект гипогликемических средств.
Цефамандол, цефолеразон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что повышает нефротоксичность.
Одновременное применение с этанолом, колхицином, кортикотропином, ингибиторами обратного захвата серотонина и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Диклофенак усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона — риск развития судорог. Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым, повышая его токсичность.
Препарат снижает противопаркинсоническую эффективность леводопы. Этанол резко снижает всасывание тиамина (уровень в крови может снизиться на 30%). Длительное лечение противосудорожными препаратами может привести к дефициту тиамина. Применение колхицина и бигуанидов снижает всасывание цианокобаламина. Во время приема препарата не рекомендуется прием поливитаминных комплексов, включающих в состав витамины группы В.

Особые указания

В период лечения препаратом следует проводить систематический контроль картины периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта Таблетки принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии пожилых пациентов, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой- либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей крови (в т.ч. после обширного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек. Если во время приема препарата повышение активности «печеночных» трансаминаз сохраняется или увеличивается, если отмечаются клинические симптомы гепатотоксичности (в т.ч. тошнота, усталость, сонливость, диарея, кожный зуд, желтуха) лечение необходимо прекратить. Диклофенак (как и другие НПВП) может вызывать гиперкалиемию. В связи с отрицательным действием на фертильность, женщинам, планирующим забеременеть, препарат применять не рекомендуется.
У пациенток с бесплодием (в т.ч. проходящих обследование) рекомендуется отменить препарат.

Влияние на способность управления транспортными средствами и механизмами

В период лечения возможно снижение скорости психических и двигательных реакций, поэтому необходимо воздерживаться от вождения транспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы с модифицированным высвобождением.
По 10 капсул в блистер ПВХ/ПЭ/ПВДХ/А1.
По 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

блистер капсул нейродикловит

Фото блистера капсул нейродикловит 30 штук

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте!

условия хранения капсул нейродикловит

Фото капсул нейродикловит на котором указаны условия хранения

Срок годности

3 года.
Не использовать после истечения срока годности.

срок годности капсул нейродикловит

Фото капсул нейродикловит на котором указана серия, дата изготовления и до какого данные капсулы годны

Отпуск из аптек

По рецепту.

Держатель регистрационного удостоверения:
ООО «ВАЛЕАНТ», 115162, Москва, ул. Шаболовка, д, 31, стр. 5, Россия
Производитель готовой лекарственной формы, фасовщик, упаковщик:
V «ГЛ. Фарма ГмбХ», Индустриштрассе 1,
А-8502 Паннах, Австрия
Выпускающий контроль качества:
«Ланнахер Хайльмиттель Г мбХ»,
Шлоссплатц 1, А-8502 Ланнах, Австрия
Претензии потребителей направлять в ООО «ВАЛЕАНТ»:
115162, Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5, Россия
тел./факс: +7 (495) 510-28-79

Капсулы нейродикловит аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 1

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 1

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 2

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 2

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 3

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 3

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 4

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 4

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 5

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 5

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 6

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 6

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 7

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 7

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 8

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 8

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 9

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 9

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 10

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 10

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 11

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 11

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 12

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 12

инструкция по применению капсул нейродикловит, часть 13

Фотография инструкции по применению капсул нейродикловит, часть 13

Капсулы Нейродикловит: отзывы о препарате

Светлана Алексеева, Минусинск

Препарат короткого действия. Вроде бы оказывают быстрое воздействие на организм, но при этом его влияние длится не более 6 часов. Хотя минимальное время эффективности лекарственных средств среднего уровня должно длится в течении 10 часов. Не могу сказать, что все медикаменты 100% идеально работают, но многие из них все же достойны права называться лекарствами.

Николай Антонов, Белово

Капсулы бесспорно являются одними из лучших средств для лечения и предотвращения множества болезней, об этом даже свидетельствует обширное количество мнений реальных людей и отзывов на сайтах. Мне медикамент подошел полностью. К счастью, мне не пришлось ощутить никаких негативных реакций на мой организм, ведь об этом много наслышан был. Нормальные таблетки.

Платон Кудрявцев, Троицк

Уверен, что при правильном применении и предварительному согласованию с врачем, медикамент будет отлично работать без каких – либо негативных последствий. Говорят, что аналогичные лекарственные средства действуют ничуть не хуже, и оказывают схожее воздействие. Я не привык экономить на здоровье, поэтому пользуюсь только эффективными медикаментами.

Анжелика Матросова, Димитровград

Не вижу смысла покупать дорогостоящие медикаменты для повышения иммунитета, ведь можно самостоятельно добиться не менее худших результатов. Пользуюсь только лекарственными растениями, ведь они уж точно не имеют негативных показаний. Говорю, как человек с опытом, что растения оказывают более мощный и действенный эффект, нежели таблетки, которые и вовсе могут не подействовать.

Екатерина Делова, Кузнецк

Особо похвастаться мне нечем. Заболевание суставов как изнемождало меня, так и до сих пор продолжает мучать. Нейротропное средство в комплексе с нестероидным противовирусником должны были улучшить мою жизнь, при этом сняв воспалительные процессы. А об ужасной оттечности и говорить вообще не стоит. Таблетки мягко говоря никакие. Чуда не произошло.

Каролина Москалева, Боровичи

Считаю, что лучше этих капсул не сыскать! Они зарекомендовали себя как эффективный и быстрый помощник при температуре. Действующее вещество быстро борется с инфекционными возбудителями. Другие аналоги возможно тоже придутся кстати, но они будут работать гораздо медленнее. Рекомендую не экономить, а пользоваться отрекомендованными лекарственными средствами.

Лилия Аванесян, Чехов

Приятное лечебное средство. Оно помогло с первого раза. Так уж вышло, что принимала на тощак. Заметила, что скорость воздействия довольно быстрая, думаю это говорит о том, лечебный препарат быстро абсорбируется. А вот на счет длительности воздействия ничего не могу сказать, так как болевой шок видимо был одноразовый. Либо это говорит о том, что медикамент оказался довольно сильным.

Петр Гринев, Краснодар

Один раз применял этот медикамент. Он мне не помог, и более того спустя получас у меня началось легкое головокружение, после чего повысилось давление. В течении того дня я никаких лекарств больше не принимал, поэтому ссылаюсь только на эти капсулы. Если кто пожелает лечится этим лекарственным препаратом, то советую первоначально обсудить это у лечащего врача, да и вобщем чтобы обеспечить себе более комплексный подход.

Поделиться:
3 Комментария
  • Маша says:

    Нет, просто бизнес, товарищи. Я раньше уколами Диклофенака лечилась, помогало, но медленно, так думала, что капсулы будут эффективнее, цена-то в несколько раз выше, чем у капсул. Пила неделю от невралгии. Боль убирает неплохо, но ощущение, что только это оно и может – не лечит, воспаление не убирает. Как перестала принимать, боль вернулась. Да и эффект длится по сути недолго, всего пару часов. Если по три раза не принимать по 2 капсулы (а так много пить мне можно только потому что ЖКТ абсолютно здоров), эффекта на день не хватит.

  • Алина says:

    Средство так себе, я бы не стала советовать. От люмбаго слабо помог, даже этот ничтожный эффект ну очень небыстрый, мне пришлось полторы недели пить. Боль стала уходить спустя сутки (по 6 капсул пила), но не прошла, только притупилась, а вот скованность движений не проходила долго, мышцы напряжены были до конца. Кроме слабого блокирования боли, мало чем помог вначале, только к концу лечения как-то скованность стала слабеть. За такое время такой эффект за такую цену – ну нет, увольте.

  • Настя says:

    Ну, это просто смешно, товарищи. Диклофенак сам по себе — копеечное средство, а тут его за примерно 300 рублей продают. Ладно бы еще эффект чем-то отличался, был сильнее, быстрее наступал или дольше держался — так нет, препарат не отличился ничем. Принимала от шейного остеохондроза неделю по 4 таблетки в день, все надеялась на чудо. Спустя два только чуть-чуть помогло, и то, толь боль убрала немного, а скованность и обездвиженность головы осталась на месте, а спустя пять дней стало тошнить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

семнадцать − 11 =