Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению, ибупрофен 400 мг

   

Ибупрофен считается противовирусным препаратом, который широко используется как вспомогательное средство для комплексного терапевтического лечения различных заболеваний. Лекарственный препарат показан для лечения неревматических воспалительных процессов. Также он легко справится с головными, зубными или послеоперационными болями, мигренью.

Регистрационный номер: ЛП-000126

Торговое название препарата: Ибупрофен

Международное непатентованное название: ибупрофен

Химическое название: (2РЗ)-2-[4-(2-метилпропил)фенил]-пропионовая кислота]

Лекарственная форма: таблетки, покрытые плёночной оболочкой

состав таблеток ибупрофен

Фото таблеток ибупрофен на котором указан состав

Таблетки Ибупрофен состав

 

Состав на одну таблетку (200 мг):

Активное вещество:

  • Ибупрофен — 200 мг.

Вспомогательные вещества:

  • Коллидон ЭОР — 3,4 мг;
  • Целлюлоза микрокристаллическая — 68 мг;
  • Тальк — 6,8 мг;
  • Кросповидон (коллидон ЦП) — 10,2 мг;
  • Кальция стеарат — 3,4 мг;
  • Кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 10,2 мг;
  • Крахмал кукурузный — 38,0 мг.

Оболочка:

  • Гипромеллоза (оксипропилметил целлюлоза) — 3,77 мг;
  • Тальк — 0,41 мг;
  • Титану диоксид — 1,16 мг;
  • Пропиденгликоль — 0,55 мг;
  • Макрогол-4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) — 1,11 мг.

Состав на одну таблетку (400 мг):

Активное вещество:

  • Ибупрофен — 400 мг.

Вспомогательные вещества:

  • Коллидон ЭОР — 6,8 мг;
  • Целлюлоза микрокристаллическая — 136 мг;
  • Тальк — 13,6 мг;
  • Кросповидон (коллидон ЦП) — 20,4 мг;
  • Кальция стеарат — 6,8 мг ;
  • Кремния диоксид коллоидный (аэросил) — 20,4 мг;
  • Крахмал кукурузный — 76,0 мг .

Оболочка:

  • Гипромеллоза (оксипропилметил целлюлоза) — 7,54 мг;
  • Тальк — 0,82 мг;
  • Титану диоксид — 2,32 мг;
  • Пропиденгликоль — 1,1 мг ;
  • Макрогол-4000 (полиэтиленгликоль-4000, полиэтиленоксид-4000) — 2,22 мг .

Описание

Таблетки дозировкой 200 мг — белого или почти белого цвета, круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Таблетки дозировкой 400 мг — белого или почти белого цвета, двояковыпуклые таблетки овальной формы, покрытые плёночной оболочкой. На поперечном разрезе виден один слой белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: М01АЕ01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов. Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч. при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений. Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости термбрегулирующих центров промежуточного мозга.

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, его максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости -через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.
Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.
Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. Период полувывадения (Тщ) из плазмы составляет 2-3 часа. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1 %), в меньшей степени — сжелчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 часа.

Ибупрофен показания к применению

 

Таблетки Ибупрофена применяются для симптоматического лечения, включая головную боль напряжения и мигрень, суставной, мышечной боли, боли в спине, пояснице, радикулите, боли при повреждении связок, зубной боли, при болезненных менструациях, лихорадочных состояниях, при «простудных» заболеваниях, гриппе, при ревматоидном артрите, остеоартрозе.
Нестероидные противовоспалительные препараты Предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Ибупрофен противопоказания

 

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);
  • печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагичесюю диатезы;
  • в период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • беременность (III триместр);
  • детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) — для таблеток 200 мг; до 12 лет — для таблеток 400 мг.

С осторожностью

Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II триместр), период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Таблетки Ибупрофен: аналоги более дешевые

Аналоги препаратовОбратите внимание!!! Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ибупрофен действующее вещество — Ибупрофен, из нашей статьи вы сможете узнать про более дешевые аналоги Ибупрофена.

Таблетки Ибупрофен дозировка и способ применения

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.
Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.
Не превышайте указанной дозы.
Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.
Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.
Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.
Дети с 6 до 12 лет (6 массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз в день.
Интервал между приёмом таблеток не менее 6 часов.

Ибупрофен побочное действие

 

В рекомендуемыхдозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.
Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ): НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ. которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.
Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.
Органы чувств: нарушения слуха, снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения; токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).
Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса- Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Прочие: усиление потоотделения.
Лабораторные показатели:

  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться).

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния, прекратите принимать таблетки Ибупрофена и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.
Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие 

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.
Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов: повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск развития гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида игидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений). Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкскортикостероидов (повышается опасность желудочно- кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.
Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантиое действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.
Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатртоксичных эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу.
При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки покрытые плёночной оболочкой 200 мг, 400 мг.
10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
50 таблеток в банки полимерные.
Каждую банку, 2,5 или 10 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона

блистер таблеток ибупрофен

Фото блистера таблеток ибупрофен 20 штук

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре не выше 30 «С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

срок годности таблеток ибупрофен

Фото таблеток ибупрофен на котором указано до какого данные таблетки годны

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

цена таблеток ибупрофен

Фото таблеток ибупрофен на котором указана цена

Претензии от покупателей принимает предприятие-производитель:
Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских
препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»).
640008, Россия, г. Курган, пр. Конституции, 7

Тел/факс; (3622) 48-16-89
E-mail: real@kurgansintez.ru

производитель таблеток ибупрофен

Фото таблеток ибупрофен на котором указан производитель

Таблетки ибупрофен аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

инструкция по применению таблеток ибупрофен, часть 1

Фотография инструкции по применению таблеток ибупрофен, часть 1

инструкция по применению таблеток ибупрофен, часть 2

Фотография инструкции по применению таблеток ибупрофен, часть 2

Таблетки Ибупрофен: отзывы о препарате

Людмила Скорик, Енисейск

Было мучительно больно просыпаться изо дня в день с невыносимой болью в спине. Уже на протяжении 5 лет страдаю от радикулита. Заболевание корешков спинномозговых нервов ни на минуту не оставляли меня без внимания. Сегодня меня спасает именно этот простой препарат. Естественно, принимаю в комплексе с другими назначениями лечащего врача. Я довольна!

Алина Долотова, Тверь

Была бы здоровой, не оказалась бы на этом сайте… После аварии стала плохо слышать. Пролежав некоторое время в ЛОР отделении и сделав ряд обследований не у одного специалиста, констатировали, что без Ибупрофена не обойтись. Все без исключения утверждали, что именно этот препарат поможет на некоторое время избавиться от режущей боли. Принимаю уже 3 месяц. Эффективен.

Тамара Дмитриенко, Калтан

Лекарственный препарат стал находкой для всей моей семьи! Конечно, у всех разные проблемы. Сыну даю в качестве противовирусного препарата. Муж чередует, лечит периодически ревматоидный артрит, и пару раз пытался Ибупрофеном снять зубную боль. Что касается меня, я помешана на здоровье, поэтому частенько поднимаю свой иммунитет этими таблетками.

Анатолий Мирошник, Агрыз

Судя по отзывам, всем эти таблетки пришлись по нраву. У многих был замечен положительный результат. Так почему в моем случае они не подействовали? Лежал в диспансере для людей, желающих избавиться от наркотической зависимости. Таблетки с первых дней ни разу мне не помогли. Почему так случилось? От чего это может зависеть? Ведь я на протяжении месяца уже ничего не принимаю.

Ксения Кирова, Макаров

Даже немного смешно, но Ибупрофен вошел в нашу жизнь довольно не самым лучшим способом, и уж конечно, не с яркими воспоминаниями… У отца вырезали желчный пузырь. И после этого данные таблетки стали нашим семейным домашним лекарем, который справляется с множеством недугов. Как бы странно это не прозвучало, но в некоторой степени мы благодарны этому препарату.

Максим Назаренко, Горнозаводск

О чем можно говорить, если препарат ни разу не помог? Я уверен, что правительство как обычно нас всех, простых граждан, пытается обмануть! Надоело, товарищи! С зубной болью промучился на протяжении всей ночи. Сходил поругался с девушкой в аптеке, ведь она должна знать, помогает препарат или нет. Не удивлюсь, если аптеки совместно с правительством занимаются махинациями.

Мария Дубовицкая, Осташков

Лекарственный препарат довольно хорошего качества. За достаточно короткий срок он помог мне избавиться от длительной мигрени, которая преследует меня на протяжении недели. Принимала его по большей степени как вспомогательное средство в комплексе с другим препаратом. Таблетки помогли, никаких отрицательных моментов у меня не было, слава Богу и аптекарше, которая посоветовала мне его.

Виктория Вельбицкая, Белореченск

Назначили мне лекарственное средство в послеродовой период, так как роды были тяжелы… Все -таки кесарево дало о себе знать. На 7 день начали гноиться швы. Гинеколог, у которого я наблюдалась, порекомендовала эти таблетки. Уже на 4 день была замечена положительная динамика. Воспаление как рукой сняло, и редкие боли тоже практически исчезли. Ибупрофен работает! Настоятельно рекомендую.

Поделиться:
3 Комментария
  • Даша says:

    Препарат очень люблю, потому что цена низкая, при этом он реально вылечивает, а не просто боль притупляет на время. У меня артрит, время от времени бывает обострение. Вот в этот период очень сильно помогает – пью по три таблетки в течение пяти дней. Этого всегда хватает. Но больше пить нельзя, если у вас с ЖКТ проблемы, вообще лучше воздержаться. Помимо этого, все же есть минус – у меня нередко бессонница бывает, если три таблетки пью, потому порой снижаю по двух таблеток

  • Оля says:

    Те, кто не знают о нем, вынуждены переплачивать за препараты втрое дороже с тем же действующим веществом. А препарат реально работает, после сезона дачи только им и спасаюсь – недорогой, но очень эффективный, если пить после еды, абсолютно безопасен. Просто с молоком не сочетайте, только 30% усвоится иначе. Спустя час уже боль притупляется, а главное – за три дня меня вылечивает, это очень быстро.

  • Галина says:

    Любимый препарат, который, несмотря на низкую цену, является очень эффективным. Только внимательно читайте противопоказания, отнеситесь серьезно — даже малейший гастрит или маленькую язву может провоцировать и превратить в большую проблему. Потому лучше пить не более пяти дней и по 2 таблетки, а то, как моя тетя, попадете в больницу. А от боли в пояснице всегда спасает за два дня всего.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

5 × 2 =

×